Лития на могилке старицы Феоктисты

Сегодня, 6 марта, в Прощеное Воскресение и в день памяти воронежской праведницы, блаженной старицы Феоктисты Михайловны Шульгиной, в Алексеево-Акатовом монастыре молитвенно почтили ее память.

16 сентября 2009г. в ожидании прославления воронежской подвижницы в лике святых ее честные останки перенесены на кладбище Алексиево-Акатова монастыря.

И вот уже четырнадцатый год приходят люди в Алексеево-Акатов монастырь на могилу блаженной старицы Феоктисты. Приходят со своими просьбами, сомнениями, скорбями, душевной тяготой, неразрешимыми, казалось бы проблемами – и многие обретают нечаянную радость («нечаянную» — паче чаяния, сверх ожидания).

Приходят потом благодарить; оставляют обычно коротенькие записки, ведь глубокое чувство не всегда находит слова, могущие его выразить. Главное, что знает о нем Господь и блаженная Феоктиста. По ее небесному предстательству многие получают исцеления телесных болезней, разрешаются семейные конфликты, появляются на свет долгожданные дети. Находят работу, квартиру, успешно сдают экзамены. И главное – не забывают благодарить!

По окончании вечерни с Чином прощения, у могилы благочестивой старицы была отслужена заупокойная Лития. По окончании Литии, когда люди, поклонившись угоднице Божией блаженной Феоктисте и поцеловав могильный крест, покидали кладбище, им, по традиции, раздавали хлеб монастырской выпечки в память о том, как сама блаженная при жизни «кормила народ».