Правящий Архиерей возглавил богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре

В пятницу 4-й седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Петру. Затем состоялась великопостная духовная беседа с сестрами обители.

12 апреля, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил богослужение в нижнем храме Алексиевского собора Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа.

У церковных врат Правящего Архиерея встречали настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря игумения Тихона (Нефедченко).

В совершении Литургии Преждеосвященных Даров Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин; благочинный монастырского церковного округа, наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев); ключарь Алексиевского собора Алексиево-Акатова монастыря протоиерей Петр Голенских и клирик Алексиевского монастырского собора иерей Михаил Пикулин.

За богослужением молились сестры Алексиево-Акатовой обители, верующие воронежцы и паломники. Молитвенным и стройным пением украшал богослужение монастырский хор.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха проповедь о важном значении в жизни человека поста и молитвы произнес клирик Алексиевского собора диакон Николай Квасов.

По отпусте Литургии митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с завершением 4-й, Крестопоклонной седмицы Великого поста, а также сообщил скорбную весть о совершившейся после многолетней тяжелой болезни кончине клирика Воронежской епархии протоиерея Петра Петрова.

По завершении архипастырского слова митрополит Сергий возглавил соборное служение заупокойной литии по новопреставленному протоиерею Петру.

Заупокойная лития по новопреставленному протоиерею Петру.

Затем в трапезном зале обители состоялась традиционная великопостная архипастырская беседа с монашествующими сестрами и послушницами. Владыка Сергий с отеческой мудростью ответил на заданные сестрами многочисленные вопросы и преподал всем святительское благословение.

Материал взят с сайта Воронежской митрополии