Воскресная школа

Воскресная школа во имя преподобного Сергия Радонежского действует с 1994 г. Согласно Уставу и Положению, принятых Священным Синодом на заседании от 9 марта 2014 г.  школа относится к типу воскресных школ, входящих в состав религиозных организаций.

В настоящее время в школе обучается около 60 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Занятия проходят  в трех возрастных  группах: младшая, средняя и старшая.

Воскресная школа

Дети изучают Закон Божий, церковную историю, церковно-славянский язык, православное Богослужение, занимаются пением и рисованием. Проводятся занятия по рукоделию. Уроки проводят священнослужители монастыря, а также квалифицированные преподаватели из мiрян. Особое внимание уделяется воспитанию детей в духе христианской нравственности.

Уроки проводятся по воскресным дням с 11 часов, по окончании поздней Литургии, что дает возможность детям участвовать в церковном Богослужении, причащаться в воскресный день Святых Христовых Таин. Присутствие детей в храме всячески поощряется. Некоторые учащиеся помогают читать на клиросе, убирать храм.Несколько выпускниц поют с монастырским хором. Несколько юношей несут пономарское служение. Такое видимое приобщение воспитанников церковной жизни особенно отрадно. После Богослужения детям предлагается обед в монастырской трапезной, заботливо приготовленный сестрами обители.

Воскресная школа

К праздникам и памятным датам учащиеся готовят театрально-музыкальные выступления для сестер и гостей обители, а так же посещают с концертами больницы (детское онкологическое отделение «Воронежской областной детской клинической больницы № 1»). Выезжают на отдых в Парк детского и семейного отдыха «Нелжа.ру». На летних каникулах учащиеся вместе с преподавателями совершают паломнические поездки по святым местам.

В воскресной школе создан девичий хор, состоящий из воспитанников и выпускников, который в 2018 и 2019 г.г. стал лауреатом и призером главного пасхального конкурса Воронежской митрополии «Светлый ангел».

Действует театральная студия «Живое слово», постановки которой вызывают живой интерес у взрослых и детей, сестер обители и мiрян (как, например, недавняя постановка «Детство, опаленное войной», посвященная 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне).

Уделяется внимание и духовному образованию родителей: для них также проводятся воскресные занятия, по времени совпадающие с расписанием детей. Эти занятия помогают восполнить пробелы в знании православного вероучения.

Руководитель девичьего хора Сердюкова Людмила Васильевна — 8-952-753-61-86

Руководитель театральной студии Дёмина Наталья Леонидовна  — 8-952-952-05-83

В связи с эпидемиологической обстановкой занятия временно не проводятся!