Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу Епархиального совета

В рамках заседания, проходившего в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, состоялось награждение клириков, принимающих активное участие в пастырском окормлении военнослужащих — участников СВО.

награждение клириков

9 апреля в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось очередное заседание Епархиального совета Воронежской епархии. Работу возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Вместе с членами Епархиального совета в заседании также приняли участие благочинные церковных округов Воронежской епархии.

Перед началом работы состоялась церемония награждения тех, кто принимает активное участие в духовном окормлении военнослужащих, принимающих участие в проведении СВО, а также оказывает нашим воинам гуманитарную благотворительную помощь и содействие в выполнении задач по защите Отечества.

Заместитель начальника Воронежского территориального военного гарнизона по военно-политической работе полковник Андрей Викторович Еремин вручил медали Министерства обороны РФ «За помощь и милосердие» наместнику Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумену Алексию (Сукачеву) и настоятельнице Алексиево-Акатова женского монастыря игумении Варваре (Сажневой).

Во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях Высокопреосвященнейший митрополит Сергий вручил Патриаршие награды — медали ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского клирикам Воронежской епархии иерею Игорю Зайкину, клирику храма равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Воронежа и иерею Николаю Домусчи, настоятелю воинского храма во имя великомученика Георгия Победоносца.

После торжественной части Епархиальный совет приступил к обсуждению текущих вопросов епархиальной жизни.

Материал взят с сайта Воронежской митрополии