Монашеская секция Митрофановских чтений

7 декабря 2023 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений регионального этапа XXXII Международных рождественских образовательных чтений в интерактивном формате прошла конференция монашествующих Воронежской Митрополии на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретение минувшего, образ будущего».

В работе секции приняли участие насельники и насельницы всех монастырей Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий Воронежской митрополии.

Секция прошла в очно-дистанционном формате. В Алексеево-Акатовом женском монастыре собрались настоятели монастырей Воронежской митрополии, а насельники слушали выступления докладчиков по видеосвязи.

Работу мероприятия возглавил благочинный Монастырского церковного округа, наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев).

После общей молитвы, с докладом на тему: «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии русского монашества» выступила настоятельница Алексеево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева).

В докладе наместника Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумена Илии (Ждамирова) «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни» были рассмотрены жизненные примеры правильного и искаженного отношения к старцам.

Доклад «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры» представил участникам насельник Серафимо-Саровского мужского монастыря иеромонах Митрофан (Резников).

Наместник Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев), прочитал доклад по теме «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях».

В ходе конференции докладчикам были заданы практические вопросы, касающиеся влияния современного образа жизни на монашество, на восприятие святоотеческих творений, обсуждались жизненные примеры, участники делились опытом решения актуальных проблем и вопросов монашеской жизни.

В обсуждении принимали участие насельники: Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря, Алексеево-Акатова женского монастыря, Воскресенского Белогорского мужского монастыря, Преображенского Толшевского женского монастыря, Серафимо-Саровского мужского монастыря.