Молитва любви

Бог же несть мертвых, но живых: вси бо Тому живи суть. Лк. 20:38

Молитеся друг за друга. Иак. 5:16

Почти у каждого христианина имеется маленькая книжка, называемая помянник – образ древнего диптиха, где написаны имена живых и усопших. Эту книжку он подает в храме на проскомидию и ектеньи, на молебны и панихиды, ее он должен читать ежедневно в своих домашних молитвах.

Что означает список имен? Каждое имя знаменует собой человека: в списке живых – человеческую личность, в списке умерших — душу, ушедшую в другой мир – в неведомое нам бытие. Помянник – это то духовное поле, на котором мы невидимо встречаемся с душами живых и усопших, не только с ними, но и с их Ангелами Хранителями. Помянник – это связь между живыми и мертвыми, между всеми, кто носит имя христианина. Связь через благодать, где нет препятствий и расстояний, нет далеких и близких, нет разделения и различия между живущими на земле и теми, кто находится под землей, чьи тела пребывают в могилах, как на своих ложах до воскресения из мертвых. Мы все находимся в духовном граде, имя которого – Церковь.

Помянник – это место встречи; путь туда лежит через человеческое сердце. Только голос сердца слышен на Небе, а слова одних уст бесследно растекаются по воздуху и исчезают, как рябь на поверхности воды. Нерадивая молитва не единит человеческих душ, она похожа на цепь с разорванными звеньями. Под каждый именем скрыт человек, с его нуждами, страданиями и болью. Каждое имя – это уста, которые просят нас о помощи. Мы должны обращаться с именами, словно с теми людьми, которые скрыты под ними, как под завесой.

Есть обыденное выражение «читать помянник». Как часто мы делаем это буквально – читаем, а не молимся, перечисляем имена, будто отсчитываем камушки, а нередко читаем с отключенным сонным сознанием, расслабленной волей, рассеянными мыслями, как будто слепыми глазами.

Две части помянника похожи на день и ночь. Живые находятся на земле, как бы при свете дня: мы можем их видеть, слышать и осязать. Усопшие ушли в тот мир, который для нас остается тайной: они живы, но мы не видим их, как в ночной темноте.

Помянник – это символ того, что наши близкие всегда с нами. Помянник – это память о смерти, с которой каждый из нас подписал договор в день своего рождения: те, кто находятся в списке живых, в свое время перейдут в список умерших, но нет ни одного имени, которое было бы перенесено обратно. В тоже время, помянник – свидетельство о том, что смерти нет, что смерть – это только разлука и что молитва преодолевает её. На земле все страдают, и праведные, и грешные, все нуждаются в помощи и сострадании, поэтому имена, написанные чернилами, в духовном плане написаны слезами и кровью.

Помянник – барометр нашей любви: насколько внимательно мы читаем его, насколько имена глубоко проходят через наше сердце и согреваются теплом, настолько мы исполняем заповедь Божию о любви, которая выше закона.

Вера, надежда и любовь – триедины. Но вера – это первая ступень духовного восхождения; она рождает внимание и укрепляет терпение в молитве. Внимательная молитва дает человеку некое таинственное извещение о том, что он услышан Богом. Надежда изгоняет сомнение и низводит в душу благодать, которая открывается как любовь. Тогда человек молится о своих врагах как о друзьях и не хочет, чтобы кто-либо был наказан за него. Он молится о благополучии своих обидчиков и прощает их, хотя бы они не просили прощения.

Молиться сосредоточенно и внимательно так же трудно, как проливать кровь; поэтому помянник похож на поле невидимого боя, но после усердной молитвы за людей человек чувствует покой совести и радость как торжество победы.

Помянник – это возможность выплатить долг усопшим, который остался за нами. Помянник – проверка веры, обличение надежды, испытание любви. Это раскрытие того, что скрыто в нашем сердце: сострадание или безразличие, тепло весны или холод зимы. Помянник – это приготовление к собственной смерти, когда душу встретят те, кого она любила, за кого молилась, кто опередил ее на пути в вечность. Помянник – это вервь, брошенная тем, кто находится в аду, как бросают веревку утопающем в омуте. Помянник, отданный в алтарь на Литургию, становится подобным скинии Авраама, где все нуждающиеся обретают покой.

Грешник – враг собственной души, которая не только в будущем веке, но и здесь на земле страдает. Но сам грешник не осознает этого, как не понимает рожденный в темнице, что он лишен солнечного света. Но в душе грешника есть некая память о Небе и, поэтому имена людей, потерявших Бога,  – это очи их духа, наполненные слезами, которые обращены с мольбой к людям.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Помянник – возможность всегда и везде делать людям добро. Когда человек от души молится за других, то их Ангелы Хранители молятся за него, поэтому помянник – один из источников духовного света для тебя самого, и твоя молитва, как отраженный свет, усиленный молитвами ангелов, возвращается к тебе. Помянник – это предвестник твоей будущей встречи с теми, о ком ты молился; они будут благодарны тебе больше, чем голодные тому, кто кормил их.

Самое высшее счастье человека – умение любить. Любовь – это сама жизнь, а помянник – возможность ежедневно учиться науке любить людей. В помяннике скрещиваются пути: от сердца к сердцу – тех, кто на земле; молитва о тех, кто спасен, – это путь, уходящий в небо; молитва о тех, кто осужден, – луч, нисходящий в бездну ада. Эти три пути, пересекаясь друг с другом, образуют крест. Господь сказал: «Какой мерой мерите, такой будет отмерено вам» (Мф. 7:2), и еще: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Твой помянник, если ты часто раскрываешь его, – это надежда на то, что твое имя будет написано в вечном помяннике на Небесах, в памяти Божией.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

«Благовестник» №18, 2009 г.

Из книги «Монастырский благовестник. Том 1»