Богослужения в день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Алексеево-Акатовом монастыре прошли торжественные Богослужения.

Накануне вечером, в обители прошло всенощное Бдение с литией и освящением хлебов.

Утром, перед Божественной Литургией духовенством обители был прочитан Акафист Пресвятой Богородицы перед иконой «Казанская».

За Божественной Литургией причастились Святых Христовых Таин большое количество монашествующих и верующих.

В конце Богослужения в обители состоялся молебен с чтением Евангелия и пением молитвы Пресвятой Богородице: «Царице моя Преблагая».

«Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна! Обиду мою веси — разреши ту, яко волиши! Яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати! Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь».

По окончании молебного пения с проповедью к молящимся обратился ключарь монастыря протоиерей Петр Голенских. Он поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал верующим об истории празднуемого события и о том, как оно связано с нашей обителью, ведь ровно 33 года назад в нашем монастыре состоялось первое Богослужение после открытия обители.

Всем прихожанам по благословению игумении обители после проповеди были подарены небольшие угощения в виде пряников.