Неделя 20-я по Пятидесятнице
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, 30 октября, в Алексеево-Акатовом монастыре прошли две Божественные Литургии за которыми читалось Евангельское чтение с притчей о сеятеле и семени (Лк.8:5-15, зач. 35). (36)
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, 30 октября, в Алексеево-Акатовом монастыре прошли две Божественные Литургии за которыми читалось Евангельское чтение с притчей о сеятеле и семени (Лк.8:5-15, зач. 35). (36)
Можно иметь дар гораздо больший дара воскрешать мертвых, давать зрение слепым и совершать то, что было при апостолах. Какой же дар? Любовь. (80)
В неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора и преподобного Амвросия Оптинского в Алексеево-Акатовом монастыре прошли две Божественные Литургии. За Богослужениями были прочитаны три Евангельских чтения: воскресное – о воскрешении сына вдовы в Наине (Лк.7:11-16, зач. 30), святым отцам (Ин.17:1-13, зач. 56) и преподобному (Лк.6:17-23, зач. 24). (48)
Седина же есть мудрость человеком. Прем. 4:9 (136)
В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита в обители прошли две Божественные Литургии. За Богослужениями читались два Евангельских зачала: воскресное – о любви ко врагам (Лк.6:31-36, зач. 26) и святому (Мф.13:44-54, зач. 55). (53)
14 октября Церковь отмечает великий и радостный праздник, который именуется Покровом Божией Матери. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых. (145)
Один знаменитый богослов в продолжение восьми лет прилежно и непрестанно молил Бога о том, чтобы Он явил ему человека, могущего указать прямой и неложный путь к достижению Небесного Царствия. (150)
В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября, в Алексеево-Акатовом монастыре прошли воскресные Богослужения. За Божественными Литургиями читались два Евангельских чтения: воскресное – о призвании апостолов Симона Петра, Иакова и Иоанна (Лк. 5:1-11, зач. 17) и апостолу Иоанну Богослову (Ин. 19:25-27, 21:24-25, зач. 61). (60)
Как корабль, обремененный множеством сокровищ, тихо приближается к доброму пристанищу, так богоносный Сергий приближался к исходу из сей временной жизни. (94)
Много развевается холодного, безнравственного по белу свету… Но как вспомнишь, что над нами всеми Бог, без воли Коего не падет волос с головы, что Он превосходит все неизмеримостью Своего милосердия. (96)
В Неделю 16-ю по Пятидесятнице в день памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев в монастыре прошли воскресные Богослужения. За Божественными Литургиями читались три Апостольских и Евангельских чтения: недели по Воздвижении (Мк. 8:34 — 9:1, зач. 37), воскресное – с притчей о талантах (Мф. 25:14-30, зач. 105) и благоверным (Мф. 4:25,5:1-12, зач. 10). (52)