Престольные праздники в обители

Первые дни лета в Алексеево-Акатовом монастыре начались с торжественных Богослужений по случаю двух престольных праздников.

1 июня праздновалась память Владимирской иконы Божией Матери, в честь который в нашей обители освящен нижний храм Алексеевского собора монастыря. 2 июня – память святителя Алексия, митрополита Московского, которому посвящен верхний храм обители.

Престольных праздников

Престольный праздник — это праздник того святого, в честь которого освящен храм.

Сам престол — это самая главная часть храма, специальный стол, на котором совершается Евхаристия — главное Таинство Православной Церкви. Когда устраивается храм, престол освящается в честь определенного святого, и праздник этого святого — это и есть престольный праздник, то есть праздник Престола. Если храм освятили в честь святителя Николая, значит, будет в его честь, если в память о какой-либо иконе Божией Матери, то в ее честь и так далее.

Торжественные Богослужения проходили в следующем порядке:

Накануне вечером, в обители служилось Всенощное Бдение с литией и освящением хлебов.

Утром, перед Божественной Литургией читался Акафист в честь празднуемого события. В четверг Акафист Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, в пятницу – святителю Алексию Московскому.

По окончании Божественной Литургии, как положено по Уставу в престольный праздник, был совершен Крестный ход вокруг храма, во время которого читалось Евангельское чтение и верующие были окроплены Святой водой.

Фотографии со служб в день памяти Владимирской иконы Пресвятой Богородицы:

В пятницу, по случаю совпадения Престольного праздника с праздником Отдания Вознесения Господня, по заамвонной молитве была занесена из храма в Алтарь икона Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.

Фотографии со служб в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского: