Поездка в военный госпиталь

1 декабря по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, монашествующие Воронежской епархии посетили военный госпиталь Минобороны Российской Федерации города Воронежа.

Наместник Дивногорского Успенского монастыря игумен Алексий (Сукачев), настоятельница Алексеево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева) с сестрами и настоятельница Толшевского Преображенского монастыря игумения Тихона (Нефедченко) навестили воинов из зоны СВО, проходящих лечение в военном госпитале, что бы оказать им духовную поддержку и передать продовольственные гостинцы.

Мероприятие началось с музыкального выступления в Актовом зале госпиталя.

В начале концерта к бойцам обратился наместник Дивногорского Успенского монастыря игумен Алексий (Сукачев). В своем тёплом слове он особо подчеркнул важность взаимной поддержки в это непростое для нашей страны военное время. Поэтому Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал монашествующих посещать госпитали, в которых лечатся раненые бойцы, участвующие в спецоперации. Ведь на войне, травмируется не только тело, но и душа. Поднять боевой дух и отогреть душу очень важно, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни.

Затем клиросный хор Алексеево-Акатова женского монастыря и клирик обители протодиакон Виктор Ивлиев, исполнили для собравшихся в зале воинов несколько патриотических песнопений. В ходе выступления на сцене читались стихи и исполнялись авторские песни.

Концертную программу завершил Мужской Митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа, под руководством регента Михаила Перфильева.

В заключительном слове иерей Артемий Азовский, окормляющий Воронежский военный госпиталь, поблагодарил всех собравшихся и подчеркнул, что цель таких выступлений – подбодрить воинов, поддержать в трудный для них период восстановления.

Концерт, длившийся около часа, был тепло встречен военнослужащими.

Каждый воин, проходящий лечение в госпитале, получил индивидуальный комплект продовольственных гостинцев.

По окончании выступления Игумен Алексий, Игумения Варвара и Игумения Тихона в сопровождении сестер и протодиакона Алексеево-Акатова монастыря посетили палаты, где пообщались с ранеными, поблагодарили воинов за их мужество, духовный настрой, любовь к Родине и долготерпение.

Все желающие получили иконы мученика Иоанна Воина и пояса с текстом 90 псалма.

В каждой посещенной палате, для тех воинов, кто не смог присутствовать на концерте в Актовом зале госпиталя, сестры Алексеево-Акатова монастыря исполняли по два-три песнопения из подготовленного выступления.

Посещение прошло в доброй искренней атмосфере. Среди воинов, с которыми довелось пообщаться, были люди разных национальностей и вероисповеданий, но все они объединены любовью к нашему Отечеству и каждый с благодарностью отвечает на слова поддержки и утешения.

Радостно и поучительно, что несмотря на ранения, в бойцах нет духа уныния, многие думают о том, чтобы вернуться в строй и продолжать защищать Родину.

Все повседневные трудности умаляются и уходят на второй план, когда встречаешься с людьми – нашими защитниками, пережившими реальные испытания, и не потерявшими умение радоваться и благодарить даже за незначительный знак внимания и слова поддержки.