Чтение Великого канона прп. Андрея Критского

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа.

«От нощи утренююща, Человеколюбче, просвети, молюся, и настави и мене на повеления Твоя…» (Ирмос 5-й песни Великого канона)

Вечером вторника первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил Алексиево-Акатов женский монастырь г. Воронежа, где в соборном Алексиевском храме возглавил служение Великого повечерия и чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили клирики Алексиевского собора обители. За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), сестры, послушницы и трудницы, прихожане и паломники святой обители.

Великий канон состоит из 250 тропарей и «Великим» именуется не только по значительному числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. Вслушиваясь в слова канона, молящийся вместе с его автором — преподобным Андреем Критским — вновь переживает исторические пути всего мира, деяния и судьбы великих грешников и праведников, соотносит их со своей собственной жизнью. Из глубин кающейся души возносится непрестанный слезный глас: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!».

Духовный смысл Великого канона и его влияние на душу христианина прекрасно прекрасно выразил в своих письмах игумен Никон (Воробьев): «Все делание спасения сводится к сознанию своих грехов, своей негодности для Царствия Божия, а в следствие этого – необходимости постоянно умолять Господа: «Боже, милостив буди мне, грешному». Так молиться учил Господь и в притче о мытаре. Все мы мытари по грехам, а смирения мытарева и покаяния нет… Со всем усердием проси у Господа величайшего и нужнейшего из всех даров – видеть грехи свои и плакать о них. Имеющий этот дар имеет все». Поэтому православные люди стараются не пропускать этих поразительных по силе воздействия на душу служб.

Материал взят с сайта Воронежской митрополии