Пассия

Слово «пассия» происходит от латинского «passio» и означает «страдание» (по церковно-славянски — «страсть»). Это особые службы, совершаемые Великим постом, на которых воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа.

На данном видео можно услышать неземной красоты песнопение Великого Поста – 13 Кондак Акафиста Страстям Христовым в исполнении хора сестер нашей обители.

В Русской Православной Церкви пассии впервые появляются в XVII веке на юге-западе Руси. В 1702 году чин пассии впервые был напечатан как прибавление к богослужебному Уставу.  В XIX веке святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, составил службу с акафистом Божественным Страстям Христовым, издававшуюся неоднократно.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать пассии в вечер четырех воскресных дней Великого поста.

пассия

Чин пассии составлен из песнопений Страстной седмицы, из чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а также из акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных Страданий Христовых.

Пассия как молитвенное памятование о Страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными богослужениями ведет нас через поприще святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его славному Воскресению.

В нашем монастыре такие службы совершаются по вечерам в воскресные дни Великого Поста.

На этих особых Богослужениях сестры обители поют Акафист Страстям Христовым.