Память блаженной старицы

6 марта в день памяти блаженной старицы Феоктисты Михайловны в Алексеево-Акатовом монастыре на её могилке была совершена панихида.

Когда люди, поклонившись угоднице Божией, блаженной Феоктисте, и поцеловав могильный крест, покидали кладбище им раздавали хлеб монастырской выпечки в память о том, как сама блаженная при жизни «кормила народ».

Почти 15 лет прошло с тех пор, как в Архиерейском некрополе Алексеево-Акатова женского монастыря нашла свой последний земной приют бесприютная странница блаженная старица Феоктиста, честные останки которой были перенесены сюда с Левобережного кладбища. И с тех пор не перестают приходить к ней люди самого разного возраста, положения, образования, даже вероисповедания. Приносят свечи, цветы. Оставляют записки, письма с просьбами и выражением благодарности.

Эти письма в большинстве своём, краткие, написанные на маленьких листочках. Просьбы самые разные – о помощи в житейских нуждах, о разрешении семейных проблем, о рождении желанных чад, об исцелении от тяжелых недугов и облегчении страданий.

Всё, что беспокоит людей в этой временной жизни, они кратко излагают в своих записочках, открыто и просто, словно понимая, что блаженная старица не упрекнет, не укорит в неуместности или незначительности из просьб. Блаженная Феоктиста слышит, помогает и в малом и в большом.

И люди благодарят.

Иногда даже не имея видимого, вещественного вспомоществования. Иногда даже не зная определенно, о чем просить, за что благодарить. Просто за то, что есть у нас такая Небесная помощница, добрая и отзывчивая, исполненная любви неоскудевающей. И верят, что именно Матушка Феоктиста им покровительствует: «Феоктиста помогла выйти замуж и вообще Матушка нас слышит, молится о нас, очень благодатно на могилке у нее. Слава Богу. Во всех просьбах Матушка помогает».

«Я, Баробанова Г., у могилки Блаженной Феоктисты получаю радость и мир».

И, наверное, самая короткая записка. И самая искренняя, сердечная, как говорится, от всей души:

«Спасибо!

Благодарен за всё!

Абен.

Казахстан.

Не крещен».

Может быть, и ко Крещению приведет Блаженная так открывшуюся ей душу. Хочется верить.

Одно письмо хочется привести полностью. Оно побуждает задуматься и о себе, о нашем общении со святыми, об отношении к жизни и смерти, о умении благодарить.

«Хочу рассказать о том, какие чудеса творит блаженная Феоктиста. У нас болел дедушка, 82 года, лежал в Областной больнице в гематологическом отделении с диагнозом: Лейкоз.

Я была у своей подруги-парикмахера, и она рассказала мне о блаженной Феоктисте. Мы поехали к ней, я написала записку с просьбой о здоровье для дедушки. Из монастыря я поехала в больницу, подошла к лечащему врачу, она сказала: «Вы знаете, не похоже на лейкоз. Давайте мы понаблюдаем 3 месяца и потом решим, что делать». Выписала домой дедушку через несколько дней.

Через неделю дома дедушке снова стало плохо, его положили с подозрением на инсульт в нейро-сосудистое отделение БСМП. Его состояние ухудшалось, диагноз Инсульт тоже не могли подтвердить. Было подозрение на вирусную инфекцию с осложнением на мозг. Я с мужем (дедушка это его папа) поехали к Феоктисте. Дедушка уже не мог разговаривать, есть, уходил. Мы вернулись в больницу, и вечером в 19 часов пришел инфекционист, приходящий консультировать доктор из инфекционной больницы. Он посидел, подумал и назначил лечение. Дедушке поставили капельницу. И утром он уже читал стихи, ел и шел на поправку. Когда его выписали из больницы, он написал доктору сам слово «Спасибо» (хотя раньше не мог писать, говорить).

Феоктиста продлила ему жизнь где-то на две недели еще.

Дома ему стало хуже. Когда мы с мужем поехали к блаженной Феоктисте, ручка, которой писал муж записку, замерзла на морозе. Мы поняли, что это значит, почему ручка перестала писать, когда муж просил здоровье дедушке.

Дедушка умер в день рождения его внука.

Мы невероятно благодарны блаженной Феоктисте за дни подаренные дедушке. Это просто чудеса!

Спасибо блаженной Феоктисте!»

Письмо исполнено благодарности, хотя, казалось бы никакого чуда не произошло. И исцеление не совершилось, и диагноз не прояснился, и многие годы здоровья не прибавились дедушке — в свое время призвал его Господь от земной юдоли и Блаженная не изменила Божиего решения. Да и как бы она могла его изменить? Она слышала, молилась, укрепляла и, можно сказать, сопровождала дедушку в последние недели его жизни, невидимо была с ним. И дети это почувствовали.

И видится, и верится, что Блаженная Феоктиста навсегда вошла в эту семью, стала для ее членов покровительницей, наставницей, молитвенницей и не оставит их.