Акафист Божественным Страстям Христовым

19 марта, в Алексеево-Акатовом монастыре на вечернем Богослужении был совершен третий чин Пассии с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым и Евангельского чтения от Луки.

На видео внизу страницы можно услышать Акафист Божественным Страстям Христовым в исполнении клиросного хора сестер Алексеево-Акатова монастыря.

Божественным Страстям Христовым

В акафисте рассказывается о событиях, случившихся с Иисусом Христом в Страстную среду, Страстной четверг и Страстную пятницу:

• Предательство Иуды и арест;
  • Судилище;
  • Как приговор был вынесен Синедрионом (еврейским судом), утвержден правителем Иудеи Иродом Антипой, а затем представителем Рима – прокуратором Понтием Пилатом;
  • Издевательства римских солдат;
  • Распятие и смерть.

Страсти Господни описываются подробно. Рассказывается о чувствах, которые испытывал Сын Божий до ареста, во время молитвы в Гефсиманском саду, избиения, пути на Голгофу и в предсмертных мучениях. В Пассии также упоминается Великая Суббота, когда Иисус спустился в ад и освободил ветхозаветных пленников Сатаны.