День Святой Троицы. Пятидесятница.

В неделю 8-ю по Пятидесятнице, в День Святой Троицы в Алексеево-Акатовом монастыре прошли торжественные праздничные Богослужения.

Накануне, субботним дождливым вечером, в обители было отслужено Всенощное Бдение с Литией и освящением хлебов.

На вечерне были прочитаны паремии из Книги Чисел и Книги пророка Иоиля в которых говорилось о сошествии Святого Духа на вождей и начальников иудейского народа, а также из Книги пророка Иезекииля – о том, что будет совершено обновление человека, Господь даст людям новое сердце и новый дух.

По окончании полиелея, все прихожане приложились к иконе Святой Троицы и были помазаны Святым Елеем.

Также, особенностью вечернего Богослужения на Троицу является пение несколько раз стихиры «Царю Небесный…». Она не пелась и не читалась в храмах начиная с Пасхи, и вот, мы вновь слышим её на Богослужениях.

Солнечным воскресным утром, в обители прошли две Божественные Литургии, на которых мы могли слышать Евангельское зачало от Иоанна (Ин. 7:37–52, 8:12, зач. 27). По окончанию поздней Божественной Литургии в монастыре была отслужена великая вечерня, за которой были прочитаны три особых молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением.

Стоит отметить, что именно с этого дня впервые после праздника Пасхи Церковным Уставом полагается совершать земные поклоны.

Коленопреклоненные молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, а также об упокоении умерших. Эти молитвы имеют свое особое символическое значение. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и утвердить верующих в смиренном состоянии, а также сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.

По окончании вечерни, к молящимся с проповедью о значении сегодняшнего праздника обратился ключарь Алексеевского собора монастыря протоиерей Петр Голенских.