Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш

25 мая, в день великого двунадесятого праздника Вознесения на небо Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в день памяти сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея Руси в Алексеево-Акатовом монастыре прошли праздничные Богослужения.

В день великого двунадесятого праздника Вознесения на небо Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в монастыре прошли праздничные Богослужения.

 

Праздник всегда совершается на сороковой день после Пасхи. А накануне, 24 мая, Церковь праздновала отдание Пасхи — совершалось богослужение по пасхальному чину. Мы прощались с Пасхой до следующего года. Должно быть немного грустно на душе, но у нас возникает новая радость — Вознесение Христово.

Даже само слово «вознесение» говорит о том, что преодолеваются законы тяготения, вечно тянущие нас вниз. В слове «вознесение» слышится полет, свобода, движение ввысь. И одновременно вознесение на небо связано с вознесением на крест: движение вверх ведет к славе, но проходит через страдание. Мы несем свой крест, чтобы ощущать Царствие Божие, ощущать небо на земле. И задача христиан — распространить эту радость.

Вчера вечером, в обители состоялось Всенощное Бдение с Литией, во время которой было совершено благословение хлебов.

 

Лития (греч. усиленное моление) — особая часть всенощного бдения, которая совершается накануне больших праздников в начале и середине храма, куда духовенство выходит из алтаря. Одно из отличий литии — многократное пение «Господи, помилуй».

Во время литии благословляется пять хлебов — это прообраз евангельского события, когда Христос чудесным образом насытил пятью хлебами пять тысяч человек: И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей (Мф 14:19–21).

     

На утрени во время пения полиелея – наиболее торжественной частью Всенощного бдения было совершено полное каждение храма. После чтения Евангелия состоялось помазание святым елеем.

Помазание в церкви на православном богослужении называется елеопомазанием. Этот церковный обряд заключается в крестообразном нанесении священником елея (освящённого масла) на лоб верующего. Таким образом символизируется ниспослание милости и благодати Господа на человека. После помазания прихожанам был роздан хлеб с вином, освященный на Литии.

Сегодня утром прошли две праздничные Божественные Литургии. После позднего Богослужения иерей Михаил Пикулин обратился к прихожанам с проповедью, в которой поведал для всех нас, православных христиан, историю и значение этого Великого и важного праздника.

 

(188)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *