Собор Воронежских святых

17 сентября Православная Церковь празднует Второе обретение и перенесение мощей святителя Митрофана Воронежского, а также собор Воронежских святых, в который включены все святые, жизнь и труды которых связаны с Воронежской землей.

На епар­хи­аль­ном со­бра­нии Во­ро­неж­ской епар­хии, со­сто­яв­шем­ся в Во­ро­не­же 28 фев­ра­ля 2002 го­да по ини­ци­а­ти­ве мит­ро­по­ли­та Во­ро­неж­ско­го Ме­фо­дия, бы­ло еди­но­душ­но уста­нов­ле­но праздно­ва­ние дня со­бор­ной па­мя­ти всех свя­тых Во­ро­неж­ской епар­хии. Днем но­во­го цер­ков­но­го празд­ни­ка ста­ло 4 (17) сен­тяб­ря, па­мять вто­ро­го об­ре­те­ния мо­щей свя­ти­те­ля Мит­ро­фа­на Воронежско­го, про­изо­шед­шее в 1989 го­ду.

Как сказал митрополит Мефодий: «Это событие – начало нового этапа в жизни нашей епархии, оно стало подлинным знамением возрождения церковной жизни». Праздник был установлен по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II и впервые был отмечен в 2002 году. 15 апреля 2013 года епархиальный совет Воронежской епархии утвердил новую редакцию поименного списка Собора Воронежских святых.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2023 года утвержден новый поименный список Собора Воронежских святых. (журнал N 31). С этим списком можно ознакомиться на нашей странице перейдя по ссылке.

Тропарь, глас 6

Под Покровом Пресвятыя Богородицы низпосланнии нам духовныя стражи, вси Воронежстии святии, приснии наши со святыми Митрофаном, Тихоном и Антонием заступницы, новомученицы и исповедницы Христовы, преподобнии боголюбцы и блаженнии подвижницы, в подвизех за Христа чудесех и страданиих, землю Русскую от царствующих град до Азова осиявшии, Христа Бога молите о стране нашей Православней, и о всех соборно вас почитающих.

На Воронежской кафедре свт. Митрофан Воронежский пробыл 20 лет, до самой своей кончины. Святитель Митрофан скончался в 1703 году в глубокой старости. Незадолго до кончины он принял схиму с именем Макарий. Погребен он был 4 декабря в Благовещенском соборе в Воронеже с большими почестями. Царь Петр I сам нес гроб святителя от собора до усыпальницы.

Со дня его смерти память о святителе Митрофане была свято чтима в Воронеже. Жители Воронежа и окрестностей приходили в Благовещенский собор, где на месте погребения святителя совершались панихиды. Уверенность в святости первосвятителя Воронежской епархии утверждалась нетлением его мощей, освидетельствованных при неоднократном перенесении их из одного храма в другой.

С 1820 года число почитателей памяти святителя Митрофана, стекавшихся в Воронеж, чрезвычайно увеличилось. Увеличились и благодатные знамения, при соборе начали появляться записи о чудесах на его гробнице, которые свидетельствовали о том, что от святых мощей происходили многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных.

В 1831 году последовало официальное донесение об этом Синоду, по решению которого 7 августа 1832 года состоялось торжественное открытие гроба. Перед этим была прочитана особая молитва, составленная архиепископом Антонием (Смирницким), в которой испрашивается благословение угодника Божиего на перенесение его священных останков. Затем последовала канонизация святителя.

3 февраля 1919 году мощи воронежского епископа Митрофана были вскрыты особой комиссией. Особую остроту вопрос о мощах принял в августе 1929 году, когда в Воронеж на поклонение мощам пришло очень много паломников. В связи с этим президиум горсовета Воронежа издал постановление о закрытии церкви Митрофановского монастыря и изъятии мощей. Во второй половине ХХ века высокопоставленные священнослужители неоднократно обращались к властям с просьбой о возвращении Церкви мощей святителя Митрофана Воронежского и возобновлении монастырей в епархии.

4 сентября 1946 году архиепископ Воронежский и Острогожский Иосиф (Орехов) возбудил ходатайство перед гражданскими властями о возвращении верующим находящихся в музее мощей святителя, но от властей последовал отказ.

И только 16-17 сентября 1989 года в городе Воронеже прошли торжества — честные мощи первого епископа Воронежской епархии святителя и чудотворца, молитвенника за землю нашу и «люди ее», доброго пастыря и наставника, молящегося и после своей кончины о своей пастве, были переданы Русской Православной Церкви. Так состоялось второе обретение мощей свт. Митрофана.

Кондак, глас 4

Во свете богомудрых иерархов, столпов веры Митрофана, Тихона и Антония, днесь красуется преславный град Воронеж, яко освященный собор святых предстоит Владыце Вседержителю: темже Силы Небесныя ликовствуют и Святую Троицу воспевают; с ними же вси благодарственно вопием Богу, о еже даровати нам оставление грехов, и велию милость.

1. Алексей

Сегодня и день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского!
    Поздравляю вас с Праздником и благодарю за прекрасный прием паломнической группы с Белгородчины 15 сентября 2024 года!