Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из пяти Великих праздников Русской Православной Церкви.

Святая Церковь установила праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память удивительного и знаменательного события, которое произошло в начале X века в предместье Константинополя — Влахернах. В 910 году в царствование императора Льва Мудрого сарацины вторглись в пределы Византийской империи, осадив город на кораблях с моря.

В моменты опасности благочестивые греки всегда прибегали к молитве и покаянию. Не надеясь на помощь людскую, местные жители собрались в воскресенье 14 октября 910 года на всенощное бдение во Влахернском храме, где хранилась Риза Пресвятой Богородицы, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в Константинополь в V веке. Во время службы блаженный Андрей (пленный славянин, прославившийся своей благочестивой жизнью) в четвертом часу ночи поднял глаза к небу и увидел, что купол храма открылся и там, «на воздусе» — Пресвятая Богородица.

Она была озарена небесным светом, в окружении Ангелов и святых угодников Божиих, Ее сопровождали святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Со слезами молилась она за христиан. Пресвятая Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его имя и прибегающих к Ее заступничеству. Закончив моление, Матерь Божия сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его на всеми молящимися в этом храме, защищая их от врагов видимых и невидимых. Видел Пресвятую Богородицу и ученик блаженного Андрея — блаженный Епифаний.

Святой Андрей с трепетом и удивлением спросил его: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о мире?» — «Вижу, святой отче, и ужасаюся», — отвечал Епифаний. Пресвятую Богородицу видели не только святые Андрей и Епифаний, но и священники, служившие в храме, но они не решались сказать об этом вслух, не смея верить в происходящее. До тех пор, пока находилась во храме Пресвятая Богородица, было видно и Ее покрывало. После же Ее ухода сделалось и оно невидимым, но осталась со всеми бывшими там благодать Божией Матери.

Изумленные чудесным видением, святые Андрей и Епифаний рассказали о нем всем собравшимся в храме. Все обрадовались в надежде на помощь Богородицы. И действительно, Царица Небесная не оставила православных Своей благодатью, Ее заступничеством неприятель был отогнан от стен Константинополя: в эту ночь на море начался страшный шторм и корабли сарацинов был отнесены далеко в море.

В память этого события и был установлен праздник Покрова Божией Матери.

В России праздник Покрова был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Покров стал одним из самых любимых верующим народом богородичных праздников. Первая церковь, посвященная новому празднику, была построена в 1165 году — это всемирно известный храм Покрова-на-Нерли. А во Владимирской области есть целый город с именем «Покров». Еще один всемирно известный храм, с посвящением Покрову Божией Матери — храм Покрова, что на Рву, — хорошо известен под именем собора Василия Блаженного (XVI в.).

Во все времена русские люди обращались за помощью к Пресвятой Богородице, когда казалось, что надеяться уже не на что. Для православных людей Покров Пресвятой Богородицы — символ чудесного избавления от всех вражьих напастей.

Церковь Покрова на Нерли

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь благове́рнии лю́дие све́тло пра́зднуем/ осеня́еми Твои́м, Богома́ти, прише́ствием,/ и к Твоему́ взира́юще Пречи́стому о́бразу, уми́льно глаго́лем:/ покры́й нас честны́м Твои́м Покро́вом,/ и изба́ви нас от вся́каго зла,/ моля́щи Сы́на Твоего́, Христа́ Бо́га на́шего,// спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы, глас 3

Де́ва днесь предстои́т в це́ркви,/ и с ли́ки святы́х неви́димо за ны мо́лится Бо́гу,/ А́нгели со архиере́и покланя́ются,/ апо́столи же со проро́ки ликовству́ют:// нас бо ра́ди мо́лит Богоро́дица Преве́чнаго Бо́га.