Великопостная родительская суббота

18 марта, в Алексеево-Акатовом монастыре молитвенно отметили вторую Родительскую субботу Великого поста.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается (кроме праздника Благовещения). Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила эти три особых дня для сугубой молитвы о них. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста.

Кроме того, заупокойные службы во 2‑ю – 4‑ю субботы Великого поста имеют другое, «требное» обоснование. Если кто из христиан умирал накануне или в течение Великого поста, то положенные особые поминовения в 3‑й, 9‑й и 40‑й дни не следовало совершать посреди седмицы (когда не бывает полной литургии), а предписывалось перенести на ближайшую субботу, в которую совершалась панихида и литургия.

Так как поминовение на литургии имеет особую важность, то и моление о новопреставленном стали соединять с ближайшей полной литургией, то есть в одну из указанных суббот Четыредесятницы. Постепенно поминовения новопреставленных стали соединять с молениями за их усопших родственников, а затем и за всех усопших христиан. Так сформировалась традиция совершения во 2‑ю, 3‑ю и 4‑ю субботы заупокойных служб.

Накануне вечером в обители на Богослужении, была прочитана 17 Кафизма, которая читается в дни особого поминовения усопших.

17 Кафизма проникнута главной идеей — напомнить,что главным жизненным благом для человека является исполнение слов Господа. Соблюдение Божьего закона признается обязательным для получения спасения. Практически каждый стих псалма содержит в себе напоминание о законах, путях Господних, откровениях, заповедям, уставах, суде.

«Каждый стих есть молитва, но всё об одном — об исполнении закона Господня. Душа, сознавшая, что спасение только в Боге, чрез исполнение святой Его воли, беседует с Богом, моля Его просвещать, вразумлять, укреплять, избавлять от искушений внутренних и неприятностей внешних, восстановлять от падений, избавлять от врагов, словом — даровать ей, по милости Своей, быть благоугодною Ему» (святитель Феофан Затворник, 1815-1894).

Сегодня утром, после Божественной Литургии была отслужена общая панихида, т. е. краткое богослужение, во время которого мы поминаем усопших и просим у Бога прощения их грехов и упокоения в Царстве Небесном.

Мы прощаемся с человеком один раз, и чин отпевания совершается только один раз, но потребность в молитве о тех, кто нам дорог, остается на всю жизнь. Именно для этого служат панихиду. Это богослужение имеет утешительное содержание для нас, живущих здесь, а для умерших — духовную пользу.