Священномученик Петр (Зверев), архиеп. Воронежский

7 февраля – Церковь чтит память священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

Этот обаятельный, харизматичный, интеллектуально одаренный священник, на каждом месте своего служения, сталкивался одновременно с народной любовью и с ненавистью врагов Церкви. Служение его никогда не было безмятежным и «гладким».

Священномученик Петр (Зверев) родился 18 февраля 1878 года в Москве в семье священника. С детства полюбивший церковную службу, Василий всегда ходил в храм вместе с отцом, торопясь к началу богослужения.

В 1926 году, после смерти митрополита Владимира, владыка Петр стал архиепископом Воронежским и Задонским.

Пребывание архиепископа Петра на Воронежской кафедре, его истовое совершение богослужений, любовь к пастве – все это действовало на обновленцев раздражающе. К тому же началось массовое возвращение обновленческих приходов в православие.

Благодать Божия через своего избранника видимо попаляла ложь, лицемерие и лукавство еретиков, и они не мало предприняли усилий, чтобы удалить архиепископа из Воронежа, действуя через светские власти.

4 апреля 1927 года Коллегия ОГПУ приговорила архиепископа Петра к десяти годам заключения в Соловецкий концлагерь. Келейник владыки архимандрит Иннокентий, арестованный вместе с ним, был приговорен к трем годам заключения на Соловках.

Весной 1927 года архиепископ Петр прибыл в Соловецкий концлагерь.

В 1928 году на Анзере началась эпидемия тифа; из тысячи заключенных, находившихся в то время на острове, за зиму 1928–1929 года умерло пятьсот человек.

В январе 1929 года заболел тифом и архиепископ Петр. Он был увезен в больницу, размещенную в бывшем Голгофо-Распятском скиту.

В одной палате с архиепископом лежал ветеринарный врач, его духовный сын. В день смерти архиепископа Петра, 7 февраля, в четыре часа утра он услыхал шум, как бы от влетевшей стаи птиц. Он открыл глаза и увидел святую великомученицу Варвару со многими девами, из которых он узнал святых мучениц Анисию и Ирину. Великомученица Варвара подошла к постели владыки и причастила его Святых Христовых Таин.

В тот же день в семь часов вечера владыка скончался, это был в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», которую Владыка почитал и перед которой любил молиться.

В 2000 году Архиерейским собором святитель Петр был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Прошедшие через десятилетия строки, написанные Владыкой из сурового лагерного заключения, своим духовным чадам, не потеряли для нас своей ценности, и ныне они во всей полноте свидетельствуют о той любви, которая наполняла его живое страдающее сердце:

«Всех благодарю за память и молитвы и за поддержку. Все это ободряет и утешает в далекой разлуке. Но любовь нельзя связать, и она действует на расстоянии и молитвенно соединяет людей воедино, и перед Богом мы всегда вместе.

Мысленно всегда с вами и среди вас, особенно в дни наших праздников, когда вы собираетесь в храме, где некогда бывал и я с вами и утешался во взаимном общении о Господе. Несмотря на то, что я давно уже выбыл от вас, ваша жизнь и ваши интересы по-прежнему близки и дороги моему сердцу, как собственные, если не больше…

Слава Богу за все, что пришлось мне за это время пережить и переживать… Но все это решительно надо терпеть… Не так живи, как хочется, а как Бог велит».

«Это был человек несгибаемой воли и вместе с тем был человеком, который с любовью ко всем относился».

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Молитва сщмч. Петру (Звереву), архиепископу Воронежскому:

«О пресвятый отче нaш Петре, помози нaм хрaмину сердца своего незапустевшу хранити, научи нaс рaдость во страдaниих о Христе обретaти, озари путь нaш крестный сиянием твоея святыни. Буди и ныне нaм утверждeние в вере, да пришeд обретeт ю Господь не угaснувшу.

Умоли Творца всяческих даровaти нaм силу и крепость: да не устрашившеся стрaха лукaваго, исповедаем твeрдо Христа, и Его милоcердием чaсти злых избaвимся в дeнь стрaшный воздаяния, и в рaдость вечную вселимся, слaвяще о всeм вседержителя Бога, и твое благодатное предстaтельство во веки веков. Аминь».