Престольный праздник в обители

В Престольный праздник нашей обители, в день памяти Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, в монастыре прошли торжественные Богослужения.

Торжественные богослужения в Престольный праздник

Молитвенно почтить память Божьей Матери вместе с духовенством, сестрами и прихожанами приехал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Лесном кладбище иерей Димитрий Гречушкин.

Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение, Лития и освящение хлебов.

Утром, перед началом чтением часов был прочитан Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Владимирская».

Божественную литургию возглавил клирик нашей обители иерей Михаил Пикулин в сослужении иерея Димитрия Гречушкина. На Богослужении причастились Святых Христовых Таин большое количество монашествующих и верующих.

По окончании Литургии в обители состоялось Молебное пение с крестным ходом и чтением Евангелия, после которого к верующим с проповедью обратился иерей Михаил Пикулин. Он рассказал верующим о событиях в России в 1480-х годах, о Стоянии на Угре, о помощи Пресвятой Богородице и ее заступничестве для всех нас, православных христиан, когда мы обращаем свой душевный взор к Богу и Божией Матери.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Владимирской, глас 4:

Днесь светло красуется славнейший град Москва,/ яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице:/ о пречудная Владычице Богородице!/ Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих// и спасет души наша, яко Милосерд.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Владимирской, глас 8

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых/ пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице,/ светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.