Под Покровом Пресвятой Богородицы

Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Алексеево-Аатовом монастыре всегда встречают с особым трепетом и тихой радостью. И это не случайно…

В церковном календаре Казанской иконе Божией Матери посвящены два памятных дня: 21 июля и 4 ноября.

Не раз мы писали о том, что 4 ноября 1990 года – в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, простирающей Свой державный Покров над Русской землей, в нашей обители была отслужена первая Божественная Литургия — это день возрождения Алексеево-Акатова женского монастыря.

Но, мало кому известно, что ещё за несколько месяцев до этого радостного события, 20 июля 1990 года, в канун праздника, когда святая Церковь вспоминает день обретения Казанской иконы, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II последовало решение о восстановлении в Воронеже Алексеево-Акатова монастыря.

Так Пресвятая Богородица дважды благословила нашу обитель Своим Казанским Образом, и уже более 30 лет простирает Свой Святой Покров над цветущей Акатовой поляной.

Пред Казанской иконой Божией Матери

К Тебе, Царице милосердной,
К Тебе, о Матерь Божества,
С молитвой теплой и усердной
Мы устремляем все сердца.
За всех Ты молишь непрестанно
Христа – Судью грядущих дней,
И по Твоей мольбе желанной
Он шлет спасенье для людей.
Он дал тебе Покров державный,
Так заступи, о Госпоже,
Народ наш русский православный:
Надежда наша вся в Тебе.
Всех, кто в болезнях и напастях,
В скорбях, под бременем грехов
И в тяжких жизненных несчастьях,
Возьми под Свой святой Покров.
Лишь с умиленною душою,
С надеждой на Тебя одну
И сокрушенною слезою
К тебе возносим мы мольбу:
Избавь от зол нас и от гнева,
Пошли все блага для рабов
И нас спаси, Царица-Дева,
Ты – наш Божественный Покров.
автор — поэт П. Лебединский (конец XIX — начало XX века)