Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День защитника Отечества

Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, товарищи генералы и офицеры, солдаты и курсанты, дорогие воронежцы! Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества – праздником воинской доблести, мужества, чести и верности Родине!

Во все времена для каждого достойного гражданина защита Отечества была и остается священным долгом. Золотыми буквами в историю нашей страны вписаны славные страницы великих подвигов русских воинов, самоотверженно сражавшихся за свободу и счастливое будущее родной земли.

Мы бережно храним в своих сердцах память об отцах и дедах, павших на полях сражений. Они отдали свои жизни, чтобы мы с вами имели возможность мирно жить и трудиться в свободной стране. Их славный пример никого не оставляет равнодушным, призывая всех нас также беззаветно служить своему народу.

Искренне и сердечно мы благодарим ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов, солдат и офицеров Вооруженных Сил, с оружием в руках сегодня защищающих людей, долгие годы подвергавшихся жестоким притеснениям и военной агрессии. Церковь возносит усердные молитвы к Богу о всех, кто по призыву Родины несет нелегкую ратную службу, успешно продолжая славные традиции нашего победоносного воинства. Не только в храмах, но и в воинских частях, а порой и на полях сражений священнослужители морально поддерживают солдат и офицеров, заботятся об укреплении их душевных сил. В приходах и в учебных заведениях православными пастырями ведется многоплановая работа по духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Нынешний праздник пусть объединит наше общество, верных сынов и дочерей нашего народа, самоотверженным ратным подвигом или усердным созидательным трудом служащих Родине, посвящающих свою жизнь высокой и благородной цели: благоденствию и процветанию нашей великой России – Святой Руси.

Да сохранит Господь всех защитников Отечества нашего в добром здравии, бодрости духа и крепости телесных сил, невредимыми от всякого зла. От всей души желаю вам, доблестные наши воины, вашим семьям и всем жителям Воронежского края мира, радости, благополучия и успехов!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии