О любви и памяти.

Дорогие братья и сестры!

Во время Великого Поста, в дни, когда Литургия совершается только по субботам и воскресеньям, мы часто задаемся вопросом как же поминать своих почивших сродников, особенно когда новопреставленной душе требуется сугубая молитвенная помощь?

Ведь любовь к ближним побуждает нас молиться за усопших, которые отошли в вечность. Участь их нам неизвестна, но имеется множество примеров, когда усердная молитва за усопших избавляла их от мучительного состояния…

Благость Спасителя предоставила нам средства облегчить участь умерших – чтение Псалтири.

Чтение Псалтири, несомненно, приносит христианам, закончившим земное бытие, великое утешение, и свидетельствует о любви и памяти.

В старину чтение Псалтыри по умершим считалось обязательным. В одних случаях родственники усопшего сами читали Псалтирь. В других — нанимали людей, читавших Псалтирь по преставившемуся сорок дней, год и даже более.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Есть возможность облегчить наказание умершего грешника. Если будем творить частые молитвы за него и раздавать милостыню, то, хотя бы он был и недостоин сам по себе, Бог услышит нас».

В Храме «Всех скобящих Радость», расположенном на Лесном кладбище г. Воронежа, принимается уникальная треба ‑ ежедневно об усопших прочитывается вся Псалтирь.

Таким образом, за 40 дней о новопреставленном прочитают всю Псалтирь 40 раз. Ежедневно за каждого поминаемого с молитвой обращаются к Богу 60 раз.

Говоря о молитве за усопших, архимандрит Кирилл (Павлов) обращается к каждой скорбящей душе: «Дорогие мои, пока остается на земле воинствующая Церковь, пособиями ее участь умерших грешников еще может изменяться на лучшее. Как много утешений для скорбного сердца, как много света для недоумевающего ума в христианстве! Лучи света льются из него и в мрачное царство мертвых. Дорогие братия и сестры, не будем же невнимательны к воле Благости Небесной, не будем жестоки и к ближним своим. Будем творить для них возможное для нас, будем молиться за них молитвами Святой Церкви, будем подавать за них милостыню».

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефонам:

8(919)245-31-64 иерей Димитрий Гречушкин (настоятель)

8(915)547-14-59 храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Банковские реквизиты храма:

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Воронежа религиозной организации «Воронежская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

КПП 366201001

Юридический адрес: 394077, г. Воронеж, ул. Владимира Невского, д. 48/1