«День Победы»

Сегодня, отмечая 77-ю годовщину Великой Победы нашего народа, с особым чувством благодарности мы вспоминаем о тех, кто приближал ее, кто внес свой вклад в это святое дело, кто противостоял злу своими малыми человеческими силами – с помощью Божией.

В этом году День Победы следует в календаре непосредственно за днем святых Жен-Мироносиц, чья любовь оказалась сильнее страха смерти.

Такое стечение праздников о многом заставляет задуматься, почувствовать в нем особенный символический смысл. Тем более, в женском монастыре.

В этот день мы хотим рассказать о тех, кто был рядом с нами – о наших старицах, пришедших в обитель уже на склоне лет, чья юность пришлась на «огненные сороковые».

В нашей памяти они живы и поныне.

Схимонахиня Митрофания (Борзакова), старейшая насельница монастыря, всегда охотно делилась воспоминаниями, в которых отразился значительный период нашей истории XX века: раскулачивание, лишения, стояние в вере, война… Общение со старицами. Сокровенная духовная жизнь в безбожном окружении. Тайное монашество – потом и открытое.

Во время Великой Отечественной войны, мать Митрофания была парикмахером в воинской части (незаметное, казалось бы, но нужное дело) она прошла со своей частью до Чехословакии – сохранив крепкую веру и девическую чистоту.

Часто мы, сестры, вспоминаем инокиню Елену (Лакомкину). В войну она девочкой работала на заводе. Рассказывала, как тогда, в страхе перед бомбежкой, при завывании самолетов пряталась под станок. А начальник, увидев такое малодушие, сказал: «Если убьют – всё равно убьют, так уж лучше за станком, чем под станком, на смех…» И перестала девушка прятаться, хотя страшно, конечно, было.

Старица радовалась, когда получала ежегодные поздравления с Днем Победы, благодарственные грамоты за доблестный труд, а так же поздравления с личными юбилейными датами (85, 90, 95 лет – годы не малые и сами по себе уже труд) – из Москвы, от Главы Государства. Показывала сестрам полученные письма, делилась радостью – совсем по-детски.

Особенно дорожила она церковной службой. В храм всегда приходила первой. Говорила, что так благословил ей духовный отец: «Ходи в церковь, пока Господь дает силы, пока ноги ходят, иначе совсем перестанешь ходить». Так и ходила — до последней, предсмертной болезни…

Шли годы, и одна за другой переселялись старицы в Небесные обители – наши молитвенницы, труженицы, воины Христовы. И верим, что их молитва теперь еще более действенна и дерзновенна, особенно в наше тревожное для всей земли время.

Сейчас из этого поколения монахинь, переживших войну, в Алексеево-Акатовом монастыре остались немногие. Одна из них – схимонахиня Филагрия (Баландина). В этом году ей исполнилось 95 лет.

Старица сохранила ясную память – дар Божий и плод духовной собранности, постоянной молитвенной настроенности, внимательной, нерассеянной жизни.

День Победы для матери Филагрии – праздник радостный и трагический, «радость со слезами на глазах». На фронте погибли три ее брата: Василий, Яков и Иван. Старший, Алексей, вернулся в семью – мама вымолила, просила: «Господи, сохрани хотя бы одного!» Но сама до Победы не дожила, не перенесла тяжелых переживаний. А 15-летняя Дуся (Евдокия), будущая схимонахиня Филагрия, трудилась в лесу – рыла окопы на станции Долгоруково (Липецкая область).

Рассказывала, как страшно было, когда полетели вражеские самолеты. Командир приказал всем ложиться на землю, чтобы враг не заметил и прекратил бомбить, а одной перепуганной девушке, которая металась туда-сюда, даже пригрозил: «Стрелять буду!». Она легла, и всё обошлось.

С искренней радостью приняла схимница поздравление нашего Президента Владимира Владимировича Путина с праздником Победы, который уже 77 лет остается для нашей старицы самым главным государственным праздником, святым праздником.

Поздравление было прочитано в присутствии Матушки Игумении и сестер, чтобы со всеми разделить эту радость.

«Вы своей стойкостью и величием духа доказали, что не было и никогда не будет такой силы, которая смогла бы сломить наш народ, поставить его на колени», — с особой убедительностью и ободряющей силой прозвучали слова Главы Государства, обращенные к этой немощной, утружденной годами и недугами монахине. Они очень перекликаются со словами великого русского писателя, известными нам со школьной скамьи: «да разве найдутся на свете такие огни, такие муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу» (И.В. Гоголь). В школе эти слова когда-то учили наизусть. На них возрастали.

Наши мироносицы, те, кто прошел всю войну или трудился в тылу, те чьё детство и юность опалило военное время, прошедши сквозь все испытания, приняли монашеский постриг, вновь включившись в битву, на сей раз – за вечность.

1. Светлана

Христос Воскресе! Низкий поклон матушкам-схимонахиням! Низкий поклон всем Защитникам, всем, кто не убоялись (а может и убоялись, но превозмогая нашу немощь человеческую с Божией помощью, не отступили и преодолевая страх, боль, потерю родных, отдавая свои жизни), выстояли и одержали Великую Победу! «Поклонимся ушедшим и живым, всем тем, которых забывать нельзя!»