Архиерейское Богослужение в Алексеево-Акатовом монастыре в день памяти святителя Антония, Архиепископа Воронежского

2 января в Алексеево-Акатовом монастыре молитвенно почтили память святителя Антония, архиепископа Воронежского.

В этот день Божественную Литургию в нашей обители совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального совета: благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, благочинный Каширского церковного округа Михаил Андреев и старший священник Алексеево-Акатова монастыря протоиерей Петр Голенских.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнил сестринский клиросный хор монастыря.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь о житии и служении святителя Антония произнес протоиерей Василий Попов.

После отпуста Литургии, на середине храма пред праздничной иконой святителя Антония было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак, Архипастырь вознес молитву святителю, а духовенство и все молящиеся пропели им величание.

Затем протодиакон Николай Терпугов провозгласил уставное многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, духовенству, «всечестней матери нашей игумении Варваре с сестрами», прихожанам и всем православным христианам.

По завершении молитвословий Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился к духовенству, монашествующим и всем богомольцам со словами поздравления и святительского назидания.

Архипастырь раскрыл значение подвига святителя Антония на Вронежской земле и поздравил Матушку игумению Варвару, сестер и прихожан с 400-летием со дня основания обители и 30-летием возрождения монастыря после атеистических десятилетий.

В честь двойного юбилея, Владыка преподнес в дар Алексеево-Акатову монастырю храмовую икону Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

В завершении торжества Митрополит Сергий преподал всем присутствующим архипастырское благословение.